Gratisversand ab 29 €
Bis zu 2 Gratisproben
120 Tage Rückgaberecht

Jean Paul Gaultier

Markenlogo von Jean Paul Gaultier
JPG Model und Parfum Flakons

Jean Paul Gaultier

Wer verkörpert Sinnlichkeit, Freiheit und Unkonventionalität? Wer steckt seit über 20 Jahren aufwendig kreierte Parfums in „Dosen“? Wer brachte den Streetstyle auf den Catwalk und den Catwalk auf die Straße? Wer ist das Enfant terrible der Mode? Jean Paul Gaultier, natürlich!

JPG Model und Parfum Flakons

Jean Paul Gaultier

Wer verkörpert Sinnlichkeit, Freiheit und Unkonventionalität? Wer steckt seit über 20 Jahren aufwendig kreierte Parfums in „Dosen“? Wer brachte den Streetstyle auf den Catwalk und den Catwalk auf die Straße? Wer ist das Enfant terrible der Mode? Jean Paul Gaultier, natürlich!

Neuheiten von JPG

SCANDAL ELIXIR

Entdecke zwei neue Düfte grenzenloser Sinnlichkeit für sie und ihn von Jean Paul Gaultier:

SCANDAL ELIXIR ist eine verführerische Kombination aus opulenter Brombeere, eleganter Iris und intensivem Patchouli. Die fruchtige CHYPRE Duftsignatur ist in diesem Parfum besonders langanhaltend und verleiht seiner Trägerin eine selbstbewusste und verführerische Ausstrahlung.

SCANDAL POUR HOMME ELIXIR kombiniert schwarze Kirsche mit intensivem Patchouli und cremiger Tonkabohne. Ein fruchtiges AMBER Parfum, das Maskulinität und Stärke à la Gaultier ausstrahlt.

Jean Paul Gaultier
Scandal Elixir Parfum • Parfum
54,19 €
UVP91,50 € (-41%)
30 ml (1.806,33 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Scandal Elixir Parfum for Him • Parfum
74,72 €
UVP112,50 € (-34%)
50 ml (1.494,40 € / 1 l)

LE MALE ELIXIR ABSOLU

Hitzewarnung auf dem Schiff von Gaultier! LE MALE ELIXIR ABSOLU entfacht mit seinem würzig-ambrierten Duft eine intensive, sinnliche Hitze. Der goldene Flakon steht für Kraft und Opulenz. Jeder Sprühstoß ist eine Explosion für die Sinne. Bereit, die Flammen an Bord zu spüren?

Alle Produkte

46 Artikel
46 Artikel
Neu
Jean Paul Gaultier
Les Femmes Gaultier Divine Couture • Eau de Parfum
ab 47,20 €
UVP78,00 € (-39%)
30 ml (1.573,33 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Le Beau Le Parfum • Eau de Parfum
ab 67,62 €
UVP105,50 € (-36%)
75 ml (901,60 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Le Male • Eau de Toilette
ab 41,05 €
UVP71,00 € (-42%)
40 ml (1.026,25 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Le Male Le Parfum • Eau de Parfum
ab 57,65 €
UVP104,00 € (-45%)
75 ml (768,66 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
La Belle • Eau de Parfum
ab 44,86 €
UVP75,50 € (-41%)
30 ml (1.495,33 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Gaultier Divine • Eau de Parfum
ab 44,95 €
UVP78,00 € (-42%)
30 ml (1.498,33 € / 1 l)
Neu
Jean Paul Gaultier
Le Beau Narcisse • Eau de Parfum
ab 69,45 €
UVP102,00 € (-32%)
75 ml (926,00 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Le Beau Paradise Garden • Eau de Parfum
ab 55,70 €
UVP100,50 € (-45%)
75 ml (742,66 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Le Male Elixir • Parfum
ab 61,76 €
UVP111,50 € (-45%)
75 ml (823,46 € / 1 l)
Neu
Jean Paul Gaultier
La Belle Rosea • Eau de Parfum
ab 60,20 €
UVP83,00 € (-27%)
30 ml (2.006,66 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Scandal Elixir Parfum for Him • Parfum
ab 74,72 €
UVP112,50 € (-34%)
50 ml (1.494,40 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
La Belle Paradise Garden • Eau de Parfum
ab 61,76 €
UVP111,50 € (-45%)
50 ml (1.235,20 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Scandal • Eau de Parfum
ab 42,77 €
UVP76,50 € (-44%)
30 ml (1.425,67 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Scandal pour Homme Le Parfum Intense • Eau de Parfum
ab 57,24 €
UVP102,50 € (-44%)
50 ml (1.144,80 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Classique • Eau de Toilette
ab 39,61 €
UVP69,50 € (-43%)
30 ml (1.320,33 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Gaultier Divine Elixir • Parfum
ab 56,69 €
UVP87,50 € (-35%)
30 ml (1.889,66 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Scandal Intense • Eau de Parfum
ab 46,40 €
UVP83,50 € (-44%)
30 ml (1.546,67 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Scandal pour Homme Absolu • Parfum
ab 62,41 €
UVP112,50 € (-45%)
50 ml (1.248,20 € / 1 l)
Limitiert
Jean Paul Gaultier
Le Male in Blue Eau de Parfum • Eau de Parfum
58,47 €
UVP97,50 € (-40%)
75 ml (779,60 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Scandal Le Parfum Intense • Eau de Parfum
ab 48,02 €
UVP83,00 € (-42%)
30 ml (1.600,67 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Le Beau • Eau de Toilette
ab 55,50 €
UVP92,50 € (-40%)
75 ml (740,00 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Scandal pour Homme Le Parfum Intense Refill • Eau de Parfum
105,95 €
UVP169,50 € (-37%)
200 ml (529,75 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Gaultier Divine Le Parfum • Eau de Parfum
ab 49,42 €
UVP85,50 € (-42%)
30 ml (1.647,33 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Le Male Elixir Absolu • Parfum
ab 66,85 €
UVP120,50 € (-45%)
75 ml (891,33 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Scandal pour Homme • Eau de Toilette
ab 51,92 €
UVP93,50 € (-44%)
50 ml (1.038,40 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Le Male • Deodorant Spray
24,19 €
UVP41,50 € (-42%)
150 ml (161,27 € / 1 l)
Limitiert
Jean Paul Gaultier
Ultra Male Intense • Eau de Toilette
85,37 €
UVP129,00 € (-34%)
125 ml (682,96 € / 1 l)
Limitiert
Jean Paul Gaultier
Le Male Set Eau de Toilette 75 ml + Duschgel 75 ml • Duftset
62,30 €
UVP96,50 € (-35%)
1 Stk (62,30 € / 1 Stk)
Jean Paul Gaultier
Le Male • Deodorant Stick
22,42 €
UVP39,00 € (-43%)
75 g (298,93 € / 1 kg)
Jean Paul Gaultier
Le Male • After Shave Lotion
48,63 €
UVP78,50 € (-38%)
125 ml (389,04 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Scandal Elixir Parfum • Parfum
ab 54,19 €
UVP91,50 € (-41%)
30 ml (1.806,33 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Scandal Pour Homme Intense • Eau de Parfum
ab 60,95 €
UVP103,00 € (-41%)
50 ml (1.219,00 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Scandal pour Homme Refill • Eau de Toilette
95,45 €
UVP154,50 € (-38%)
200 ml (477,25 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Le Male • After Shave Balsam
35,95 €
UVP54,00 € (-33%)
100 ml (359,50 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Scandal pour Homme • Deodorant Stick
30,90 €
UVP41,00 € (-25%)
75 g (412,00 € / 1 kg)
Jean Paul Gaultier
Scandal Absolu • Parfum
ab 53,92 €
UVP91,50 € (-41%)
30 ml (1.797,33 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Le Male • Duschgel
23,25 €
UVP39,50 € (-41%)
200 ml (116,25 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Scandal • Bodylotion
25,38 €
UVP38,50 € (-34%)
200 ml (126,90 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Classique • Bodylotion
33,59 €
UVP52,50 € (-36%)
200 ml (167,95 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Gaultier Divine • Bodylotion
32,44 €
UVP58,50 € (-45%)
200 ml (162,20 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Scandal pour Homme • Duschgel
25,88 €
UVP41,50 € (-38%)
150 ml (172,53 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Classique • Duschgel
25,24 €
UVP43,50 € (-42%)
200 ml (126,20 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Scandal • Duschgel
24,00 €
UVP38,50 € (-38%)
200 ml (120,00 € / 1 l)
Neu
Jean Paul Gaultier
Les Femmes Gaultier Divine Couture Refill • Eau de Parfum
130,13 €
UVP195,50 € (-33%)
200 ml (650,65 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Scandal pour Homme • Deodorant Spray
29,33 €
UVP43,00 € (-32%)
150 ml (195,53 € / 1 l)
Jean Paul Gaultier
Gaultier Divine • Duschgel
50,50 €
200 ml (252,50 € / 1 l)

Jean Paul Gaultier bei flaconi: Provokante Düfte & luxuriöse Körperpflege online shoppen

Jean Paul Gaultier ist eine luxuriöse französische Parfüm- und Körperpflege-Marke, die für provokante Duftkompositionen und unverkennbare Flakons bekannt ist. Das Sortiment verbindet sinnliche Inhaltsstoffe wie intensive Vanille, frische Minze und warmen Lavendel zu langanhaltenden Statement-Düften. Bei flaconi entdeckst du die gesamte Welt der Marke, vom legendären Le Male bis hin zur maritimen Eleganz von Gaultier Divine.

BrandJean Paul Gaultier
Gegründet1993 (Erstes Parfum)
HerkunftslandFrankreich
ProduktkategorienDüfte, Körperpflege
USPProvokante, langanhaltende Kompositionen in ikonischen Design-Flakons
Beliebte ProduktlinienLe Male, Scandal, Classique, Gaultier Divine
ZielgruppeLiebhaber von ausdrucksstarken, sinnlichen Duft-Statements
Zertifizierungen

Was flaconi an Jean Paul Gaultier schätzt: Die Marke bricht bewusst mit Konventionen und verwandelt jedes Parfüm in ein echtes Fashion-Statement. Jeder Flakon erzählt eine eigene Geschichte, während die Düfte selbst durch außergewöhnliche Haltbarkeit und intensive Sillage überzeugen.

Was macht Jean Paul Gaultier besonders?

Die Marke zelebriert Individualität durch mutige, kontrastreiche Parfüm-Kreationen, die zeitlose Eleganz mit moderner Verführung verbinden. Jean Paul Gaultier setzt auf unerwartete Kombinationen — wie kühle Minze gepaart mit warmer Vanille —, um unverwechselbare olfaktorische Signaturen zu erschaffen. Egal ob kraftvolles Eau de Parfum oder erfrischendes Duschgel, jedes Produkt hinterlässt einen bleibenden, selbstbewussten Eindruck.

Du suchst nach einem unvergesslichen Ausgehduft: Die Scandal Serie kombiniert intensive Honig-Chypre-Noten mit Blutorange und Patschuli für eine opulente, abendliche Aura, die garantiert die Blicke auf dich zieht.

Dir ist eine langanhaltende Frische wichtig: Das legendäre Le Male Eau de Toilette vereint belebende Minze mit Lavendel und sorgt den ganzen Tag für eine markante, gepflegte Ausstrahlung.

Du möchtest dein Dufterlebnis intensivieren: Die luxuriöse Körperpflege bietet passende Bodylotions und Deodorants, die Feuchtigkeit spenden und die Haltbarkeit deines Lieblingsparfüms, wie dem Scandal pour Homme, durch cleveres Layering spürbar verlängern.

Jean Paul Gaultier bei flaconi: Sortiment, Serien & Favoriten

Bei flaconi findest du das exklusive Sortiment von Jean Paul Gaultier, das sich über hochwertige Düfte und begleitende Körperpflege erstreckt. Die weltbekannten Serien wie Le Male, Classique und Scandal prägen das Angebot und bieten für jeden Anlass das passende Statement.

Jean Paul Gaultier Produktkategorien bei flaconi

Herrenparfum — Diese Kategorie umfasst kraftvolle Herrendüfte, von Eau de Toilettes bis hin zu intensiven Elixiren, die mit herb-sinnlichen und holzig-orientalischen Profilen begeistern. Das Sortiment bietet langanhaltende Kompositionen für starke Auftritte.

Damenparfum — Von opulenten floralen Bouquets bis hin zu süßen Gourmand-Noten vereint diese Auswahl elegante und mutige Damendüfte. Die Kreationen hüllen die Haut in eine verführerische, langanhaltende Aura.

Körperpflege — Reichhaltige Bodylotions, erfrischende Duschgele und zuverlässige Deodorants ergänzen die ikonischen Parfüms. Sie pflegen die Haut intensiv und bereiten sie optimal auf das Duft-Layering vor.

Die Jean Paul Gaultier Serien bei flaconi

Le Male — Der unangefochtene Klassiker der Marke, bekannt für den ikonischen Matrosen-Flakon. Die Linie setzt auf den markanten Kontrast aus frischer Minze, traditionellem Lavendel und warmer Vanille und umfasst neben Düften auch After Shave und Deodorants.

Scandal — Eine provokante und äußerst sinnliche Duftkollektion, die durch opulente Honig-Chypre-Noten und florale Elemente auffällt. Diese Linie steht für pure Verführung und bietet von intensiven Elixiren bis hin zu zarten Bodylotions alles für einen glamourösen Abend.

Classique — Die Hommage an zeitlose Eleganz mit orientalisch-blumigem Charakter. Hier verschmelzen Rose, zarte Orangenblüte und Vanille zu einem pudrigen, unvergesslichen Dufterlebnis im weltberühmten Korsett-Flakon.

Beliebte Jean Paul Gaultier Produkte bei flaconi

Le Male Eau de Toilette — Der orientalische Fougère-Duft vereint frische Minze mit warmer Vanille und liefert eine außergewöhnlich langanhaltende Sillage.

Le Beau Le Parfum Eau de Parfum — Ein intensiv holzig-orientalisches Erlebnis, das exotische Kokosnuss mit warmer Tonkabohne kombiniert und sofortiges Urlaubsfeeling weckt.

Gaultier Divine Eau de Parfum — Ein maritimer Blumenduft, der strahlende Lilie, süße Meringue und einen salzigen Akkord zu einer unwiderstehlichen Komposition formt.

flaconi-Tipp: Kombiniere das Gaultier Divine Eau de Parfum mit dem passenden Duschgel und der Bodylotion der Linie, um die maritimen und floralen Noten noch facettenreicher und langlebiger zu machen.

Wie duften die beliebtesten Jean Paul Gaultier Linien?

Die Duftphilosophie von Jean Paul Gaultier basiert auf extremen Kontrasten, die unerwartet harmonisch miteinander verschmelzen. Die Marke nutzt kräftige, hochwertige Essenzen, um ikonische Duftprofile mit außergewöhnlich hoher Haltbarkeit zu kreieren.

Minze und Lavendel: Diese kühle, aromatische Kombination bildet das Herzstück der Le Male Serie. Lavendel weckt Erinnerungen an klassische Rasierseife, während die Minze eine explosive Frische liefert, die sofort Aufmerksamkeit erregt und den ganzen Tag anhält.

Honig-Chypre und Blutorange: Die treibende Kraft hinter der Scandal-Kollektion. Der intensive Honig bringt eine dekadente Süße, die durch die spritzige Blutorange und erdiges Patschuli elegant ausbalanciert wird und besonders abends eine enorme Anziehungskraft entfaltet.

Lilie, Meringue und salziger Akkord: Das maritime Blumen-Profil, das Gaultier Divine auszeichnet. Die salzige Brise bricht die opulente Süße der Meringue auf, während die weiße Lilie dem Duft eine strahlende, sonnige Eleganz verleiht.

Beliebte Jean Paul Gaultier Produkte: Die Favoriten bei flaconi

Diese Auswahl spiegelt wider, welche Kreationen aus dem Jean Paul Gaultier Universum besonders häufig in den Warenkörben landen. Sie überzeugen durch markante Duftnoten und luxuriöse Pflegeeigenschaften.

Beliebte Düfte von Jean Paul Gaultier

Scandal Eau de Parfum — Ein opulentes Chypre-Parfum mit einer großzügigen Dosis Honig und Gardenie, das für extravagante und sinnliche Auftritte kreiert wurde.

Le Male Elixir Parfum — Ein hochkonzentrierter, süchtig machender Herrenduft, der orientalisch-holzige Noten mit Lavendel, Tonkabohne und Amber vertieft.

La Belle Eau de Parfum — Ein verführerischer Amber-Vanille-Traum, der frische Birne, spritzige Bergamotte und warme Vanille zu einer eleganten Einheit verschmelzen lässt.

Beliebte Jean Paul Gaultier Körperpflege

Le Male Duschgel — Reinigt sanft und belebt die Haut schon morgens unter der Dusche mit dem charakteristischen Duft von frischer Minze und Lavendel.

Scandal Bodylotion — Versorgt die Haut tiefenwirksam mit Feuchtigkeit und hüllt sie den ganzen Tag in eine luxuriöse, warme Honig-Note.

Was Kunden an Jean Paul Gaultier schätzen

Die Erfahrungswerte zeigen, dass Jean Paul Gaultier vor allem durch emotionale Strahlkraft und technische Duftqualität überzeugt. Wer sich für die Marke entscheidet, sucht nach einem klaren olfaktorischen Statement.

Außergewöhnliche Haltbarkeit: Die hohe Duftkonzentration wird regelmäßig hervorgehoben. Egal ob Eau de Toilette oder Elixir, die Düfte bleiben viele Stunden auf der Haut und der Kleidung wahrnehmbar und verfliegen nicht vorschnell.

Ikonisches Flakondesign: Die markanten Flakons — vom Matrosen-Torso über die Korsett-Silhouette bis hin zum Scandal-Bein-Design — werden von Liebhabern oft gesammelt und gelten als luxuriöses, dekoratives Highlight im Badezimmer.

Zuverlässige Nachfüllsysteme: Die nachhaltigen Refill-Optionen für Serien wie Scandal Pour Homme und Gaultier Divine werden sehr geschätzt, da sie den luxuriösen Duftgenuss umweltbewusster und auf lange Sicht praktischer gestalten.

Jean Paul Gaultier Produktfinder: Welcher Duft passt zu dir?

Du bist unsicher, welche Komposition deine Persönlichkeit am besten unterstreicht? Beantworte diese Fragen, um dein persönliches Duft-Match zu finden.

Dein Pflegeziel & DuftwunschUnsere Empfehlung
Frische, aber markante Präsenz für den Alltag?Le Male Eau de Toilette: Die Kombination aus Minze und Lavendel wirkt belebend und bleibt dennoch klassisch elegant.
Intensive, süße Verführung für den Abend?Scandal Eau de Parfum: Ein mutiger Mix aus Honig und Patschuli, der garantiert für Aufmerksamkeit sorgt.
Sonnige Exotik mit Urlaubsfeeling?Le Beau Le Parfum: Exotische Kokosnuss und warme Tonkabohne schaffen eine fesselnde, tropische Aura.
Ein maritim-florales Statement?Gaultier Divine Eau de Parfum: Ein einzigartiger Kontrast aus salzigen Noten und strahlend weißer Lilie.

Anwendungstipps für Jean Paul Gaultier: So erzielst du optimale Ergebnisse

Die hochkonzentrierten Formeln von Jean Paul Gaultier entfalten ihre volle Magie durch die richtige Auftragetechnik. Ein paar einfache Handgriffe intensivieren die Duftwirkung enorm und sorgen dafür, dass dein Statement-Duft den ganzen Tag hält.

Die richtige Platzierung: Sprühe das Parfüm gezielt auf gut durchblutete Pulspunkte wie den Hals, die Innenseite der Handgelenke oder die Kniekehlen. Die Körperwärme an diesen Stellen lässt den Duft über Stunden hinweg gleichmäßig verdampfen.

Reibung vermeiden: Ein häufiger Fehler ist das Aneinanderreiben der Handgelenke nach dem Aufsprühen. Das zerstört die feinen Kopfnoten, etwa die Minze bei Le Male, und verfälscht den Duftablauf. Lass die Flüssigkeit stattdessen an der Luft trocknen.

Feuchtigkeit als Duftanker: Parfüm verfliegt auf trockener Haut schneller. Trage nach der Dusche eine passende Jean Paul Gaultier Bodylotion oder einen After Shave Balsam auf, um eine hydratisierte Basis zu schaffen, an die sich die Duftmoleküle heften können.

Finde jetzt alle Essentials für deine Duft- und Pflegeroutine im Online-Shop bei flaconi und bestelle dein neues Signature-Parfüm ganz bequem direkt zu dir nach Hause.

Häufige Fragen zu Jean Paul Gaultier

Was ist Jean Paul Gaultier?

Jean Paul Gaultier ist ein französisches Designer-Label, das weltweit für seine provokanten und extravaganten Parfüms sowie die dazugehörige Körperpflege bekannt ist. Die Marke kombiniert hochwertige, intensive Inhaltsstoffe mit ikonischen Flakon-Designs, wie dem berühmten Matrosen-Torso bei den Herrendüften oder der weiblichen Silhouette in der Classique-Linie.

Wie riecht Jean Paul Gaultier Le Male?

Der Klassiker Le Male ist ein orientalisch-aromatischer Fougère-Duft, der durch seine starken Kontraste besticht. Er zeichnet sich durch einen frischen Auftakt aus belebender Minze aus, der in eine Herznote aus traditionellem Lavendel übergeht und schließlich von einer warmen, sinnlichen Vanille-Basis abgerundet wird.

Welche Duftnoten hat Jean Paul Gaultier Gaultier Divine?

Das Gaultier Divine Eau de Parfum spielt mit einem modernen, maritim-floralen Duftprofil. Die markantesten Noten sind eine strahlende weiße Lilie, eine luftig-süße Meringue und ein unerwarteter salziger Akkord, der dem Duft eine frische Leichtigkeit verleiht und moderne Weiblichkeit zelebriert.

Ist Jean Paul Gaultier Parfüm langanhaltend?

Ja, die Kreationen der Marke sind für ihre außergewöhnliche Haltbarkeit und starke Sillage berühmt. Besonders die Intense-Versionen und Elixire wie das Scandal Elixir oder das Le Male Elixir Parfum bleiben durch ihre hohe Duftölkonzentration oft vom Morgen bis tief in die Nacht wahrnehmbar.

Gibt es Jean Paul Gaultier Körperpflegeprodukte?

Das Sortiment bei flaconi bietet umfangreiche Körperpflegeprodukte, die perfekt auf die jeweiligen Duftlinien abgestimmt sind. Dazu zählen feuchtigkeitsspendende Bodylotions, belebende Duschgele, schützende Deodorants und pflegende After Shave Lotions, die das Dufterlebnis ergänzen und durch Layering intensivieren.